Accueil > FAQ > Les extincteurs sont-ils obligatoires dans mon local?

Les extincteurs sont-ils obligatoires dans mon local?

Oui.

Établissements professionnels, industriels, commerciaux et agricoles, … tous ces bâtiments sont assujettis au Code du travail en matière de sécurité incendie.

La directive européenne 89/391/CEE du 12 juin 1989 concernant l’amélioration de la sécurité et de la santé des travailleurs, a fixé, dans son article 8, les obligations des employeurs en matière de « premiers secours, lutte contre l’incendie, évacuation des travailleurs, et danger grave et immédiat ».

Elle prévoit notamment la formation du personnel d’intervention, l’information des travailleurs exposés à ce risque, la mise à disposition de matériel adapté à la taille et aux risques spécifiques de l’entreprise. La directive européenne 89/654/CEE du 30 novembre 1989 complète la précédente par des mesures spécifiques aux lieux de travail.

Les articles R. 4227-1 à R. 4227-41 et R. 4227-55 à R. 4227-57 sont relatifs aux dispositions concernant la prévention et la protection contre les incendies sur les lieux de travail que doivent observer les employeurs utilisateurs. On y retrouve notamment des dispositions concernant les dégagements, l’éclairage de sécurité, le chauffage des locaux, le stockage et la manipulation des matières inflammables, les moyens d’extinction, les systèmes d’alarme, les consignes de sécurité incendie.
Contactez-nous

Vous souhaitez un renseignement ou un devis ?

  • Par téléphone : 09 73 61 01 40
  • Par email :

Annonces associées

Réalisation évaluation des risques professionnels PACA
L’évaluation des risques professionnels (EvRP) est une obligation légale (Art. R4121-1 à 4). En cas d’accident grave, l'absence de cette démarche entraîne une faute inexcusable de l’employeur. Si l’accident entraîne un...
En savoir plus

Ils nous ont fait confiance